Scuola d’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado Istituto Comprensivo Cassola • G. Marconi Via Monte Pertica, 23 - 36022 S. Giuseppe di Cassola (VI) - Tel. 0424 530280 - Fax 0424 571089 - email: viic85800p@pec.istruzione.it
viic85800p@istruzione.it - CM: viic85800p - CF: 82002590246 - CU: UFP3FC

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Maria Antonia Dal Moro
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Prof. Cesare Corà
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Ins. Alessandra Polo

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne 
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza

 

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Linguanti Patrizia

Assistenti Amministrativi

  • Alessi Daniela            (Ufficio Protocollo/Affari Generali)
  • Cavalli Teresa            (Ufficio Contabilià)
  • Zanone Delia             (Ufficio Contabilià)
  • Govoni Simonetta      (Ufficio Personale)
  • Vasile Simone Teresa (Ufficio Personale)
  • Lazzarotto Lia            (Ufficio Alunni)
  • Tolio Antonella           (Ufficio Alunni)

 

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Scuola dell'infanzia Ins. Cerantola Ilenia
Scuola primaria di San Giuseppe Ins. Minuzzo Laura
Scuola primaria di Cassola Ins. Bordignon Loretta
Scuola primaria di San Zeno Ins. Bergamo Laura
Scuola secondaria di primo grado Via M.te Pertica Ins. Sonia Battistella
Scuola secondaria di primo grado P.zza A. Moro Ins. Corà Cesare

 

Funzioni dei Referenti di plesso

  • Funzioni Interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.

 

  • Funzioni Interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.

 

  • Funzioni Esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

 

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Integrazione degli alunni diversamente abili: Prof. Tasca Stefano
  • Integrazione Alunni stranieri: Ins. Dalla Palma Marcolina
  • Integrazione e supporto alunni con D.S.A.: Ins. Cinel Mara/Alessandra Artuso
  • Educazione alla Salute e Prevenzione del disagio: Ins. Padovan Sara
  • Orientamento: Ins. Corà Cesare
  • Valutazione: 

 

Collaboratori Scolastici in servizio nelle sedi

ALBIERO MAURIZIO Scuola   Primaria – S. Zeno
ANTONETTI CLAUDIA Scuola   Primaria – S. Giuseppe
CAPUTO TERESA Scuola   Primaria – S. Giuseppe
CERANTOLA SUSANNA Scuola   Infanzia – V. Mantegna e Viale S. Giuseppe
CUCCAROLO MARIA ANGELA Scuola   Secondaria – Cassola
DALLA RIZZA LUISA Scuola   Secondaria – Cassola
DE GIOVANNI ERIKA Scuola   Primaria – S. Giuseppe - Cassola
FABBIAN ERMINIA Scuola   Infanzia – V. Mantegna
FRIGO DANIELE Scuola   Secondaria – S. Giuseppe
GUIDOLIN DANIELA Scuola   Secondaria – S. Giuseppe
IADANZA MADDALENA Scuola   Primaria – S. Zeno
LAGO GIULIANA Scuola   Infanzia – V. Mantegna
MANFREDI ANNA Scuola   Secondaria S.Giuseppe
PICCIAU LINA ROSA Scuola   Primaria – S. Giuseppe
SALVIA ANGELICA Scuola   Primaria - Cassola
SCREMIN   TIBERIO Scuola   Primaria – S. Giuseppe
SORRENTINO MARIA Scuola   Primaria – S. Giuseppe
STRAGLIOTTO PAOLA Scuola   Primaria – Cassola
TODARO CALOGERA   Scuola   Infanzia – V. Mantegna
TREVISAN DANIELA Scuola   Infanzia – V. Mantegna e Viale S. Giuseppe
VETTORAZZO LORENA Scuola   Primaria - Cassola

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.